gesellschaft

Institut II: Gesellschaftswissenschaften

Das Institut für Gesellschaftswissenschaften setzt sich aus den Bereichen Geschichte, Politikwissenschaft und Soziologie zusammen. Am Institut kann Sozialwissenschaften im Haupt- oder Nebenfach mit dem Abschluss Bachelor of Arts und Master of Arts studiert werden. Das Institut bietet ebenfalls die interdisziplinären Studiengänge "European Studies" (BA und MA) und "Peace and Conflict-Studies" (MA) an.

Institutsleitung auf einen Blick

FunktionNameE-Mail-AdresseTelefon
Institutsleitung/-sprecher Prof. Dr. Michael Böcher michael.boecher@ovgu.de +49 391 67-56585
Institutsleitung Prof. Dr. Jan Delhey jan.delhey@ovgu.de +49 391 67-56692
Institutsleitung Prof. Dr. Stephan Freund stephan.freund@ovgu.de +49 391 67-56614
Sekretariat Politikwissenschaft Birgit Conrad birgit.conrad@ovgu.de +49 391 67-56572
Sekretariat Soziologie Manuela Fuhrmann-Herzberg manuela.fuhrmann-herzberg@ovgu.de +49 391 67-56537
Sekretariat Geschichte Yvonne Haensch yvonne.haensch@ovgu.de +49 391 67-56677
Ökonomie Iris Hampel iris.hampel@ovgu.de +49 391 67-56584

Die Lehrstühle des Bereichs Soziologie

Lehrstühle des Bereichs Politikwissenschaft

Lehrstühle des Bereiches Geschichte

Letzte Änderung: 26.05.2021 - Ansprechpartner: Webmaster HW