gesellschaft

Institut II: Gesellschaftswissenschaften

Das Institut für Gesellschaftswissenschaften setzt sich aus den Bereichen Geschichte, Politikwissenschaft und Soziologie zusammen. Am Institut kann Sozialwissenschaften im Haupt- oder Nebenfach mit dem Abschluss Bachelor of Arts und Master of Arts studiert werden. Das Institut bietet ebenfalls die interdisziplinären Studiengänge "European Studies" (BA und MA) und "Peace and Conflict-Studies" (MA) an.

Institutsleitung auf einen Blick

FunktionNameE-Mail-AdresseTelefon
Institutssprecher/-leitung Böcher, Michael michael.boecher@ovgu.de 0391-6756585
Institutsleitung Delhey, Jan jan.delhey@ovgu.de 0391-6756692
Institutsleitung Freund, Stephan stephan.freund@ovgu.de 0391-6756614
Sekretariat Politikwissenschaft Conrad, Birgit birgit.conrad@ovgu.de 0391-6756572
Sekretariat Soziologie Fuhrmann-Herzberg, Manuela manuela.fuhrmann-herzberg@ovgu.de 0391-6756537
Sekretariat Geschichte Haensch, Yvonne yvonne.haensch@ovgu.de 0391-6756677
Ökonomie Hampel, Iris iris.hampel@ovgu.de 0391-6756584

Die Lehrstühle des Bereichs Soziologie

Lehrstühle des Bereichs Politikwissenschaft

Lehrstühle des Bereiches Geschichte

Letzte Änderung: 02.03.2021 - Ansprechpartner: Webmaster HW